top of page

Летняя школа «Заряди лето#2022». Профильную смену объявляем закрытой

Дата публикации: 04.06.2022

В течение пяти дней на образовательных площадках Санкт-Петербурга: ИТШ № 777, Молодёжного творческого Форума Китеж плюс, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – старшеклассники совершенствовали свои знания, оттачивали навыки по пяти направлениям смены.


Командным хакатоном завершилась образовательная программа трека «Информационная безопасность». Участникам команд было предложено за строго отведённое время решить серию задач из разных областей информационной безопасности. При этом баллы начислялись не только за правильно решенные задания, но и (что является не менее, а может быть даже более ценным) за предложение нестандартных решений.


Итогом работы школьников направления «Передовые информационные технологии» стал спроектированный в САПР инструмент с пневматическим захватом плоских деталей/плат/телефонов. По результатам проектировочных работ были отобраны две интересные модели, распечатаны на 3D-принтере, а после сборки и отладки выбран самый лучший рабочий вариант, готовый к полноценной эксплуатации.

Свои уникальные проекты представили участники трека «Большие данные и машинное обучение», среди которых «Создание приложения для расчёта траектории полёта тел на языке программирования Python с использованием больших данных», «Прогнозирование продолжительности поездки в транспортных перевозках» и др.


«Летняя смена неожиданно для меня явилась важным событием: очень хорошо удалось отработать навык работы в команде, грамотно и взвешенно распределив задачи между участниками. Тем более, что формат интенсива задает временные рамки, в которые мы обязаны уложиться, чтобы создать и защитить свой проект», – поделилась впечатлениями одна из участниц профильной смены.


«Я бы выделила несколько отличительных особенностей Летней профильной школы «Заряди лето #2022»: во-первых, налицо формирование образовательной экосистемы в области научно-инженерного творчества школьников, где во взаимосвязи работают педагоги общего и дополнительного образования, а также преподаватели высшей школы и индустриальные партнёры. Во-вторых, объём материала, который освоили участники за неделю проведения интенсива, можно смело сравнить с годовым курсом обучения по нескольким дисциплинам. В-третьих, такие мероприятия дают возможность всем его участникам проявить себя, вовлекают в процесс научно-инженерного творчества: ребята активно генерируют свежие, интересные, а главное, жизнеспособные идеи, находят единомышленников для дальнейшей работы над проектом или стартапом. Благодарю всех коллег-единомышленников, команды Академии талантов, ИТШ № 777, Молодёжного творческого форума Китеж-плюс, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого за плодотворное сотворчество!» – поделилась впечатлениями Марина Белослудцева, методист ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, координатор инициатив Кружкового движения.


Впереди – подготовка к новым сезонам олимпиад, новые программы и конкурсы. Уверены, что полученные на интенсиве знания и навыки помогут нашим старшеклассникам успешно в них поучаствовать.


Организатором смены является ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга.


Партнёрами смены выступают: Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Дворец творчества детей и молодёжи КИТЕЖ ПЛЮС, Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

bottom of page