top of page

Формирование основ инженерного мышления школьников на уровне начального общего образования

Дата публикации: 29.04.2021

29 апреля 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование основ инженерного мышления школьников на уровне начального общего образования».

В мероприятии приняли участие 187 представителей из образовательных учреждений Ульяновска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Казани, Липецка, Томска, Троицка, Уфы, Югорска, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей.

Темами для обсуждения стали вопросы:

• Формирование инженерных компетенций на уровне начального общего образования

• «Инженерный класс» как модель формирования инженерного мышления обучающихся

• Формирование навыков конструирования, моделирования, элементарного программирования, решения инженерных задач

• Пропедевтика инженерного образования в начальной школе

• Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе

• Виртуальная и дополненная реальность на уроках окружающего мира

• Использование ТРИЗ на уроках русского языка

Педагоги образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации поделились инновационным опытом использования современных подходов в работе с обучающимися начальной школы.

Интеграция инженерно-технического образования с наукой и производством должна создать динамичную многокомпонентную систему, начинающуюся с начального образования. На наш взгляд, работа по обучению и воспитанию нового поколения инженеров должна начинаться с дошкольного возраста, активно развиваться в начальных классах по принципу исследования цепочки «кнопка – процесс - результат».

К пятому классу учащиеся должны иметь устойчивое представление о принципах работы механизмов и устойчивую мотивацию к инженерной деятельности.

Сегодня мы с вами познакомились с успешными практиками и инновационным опытом педагогов по развитию инженерных компетенций учащихся начальной школы.






bottom of page