top of page

Межрегиональный практико-ориентированный вебинар "Формирование инженерных компетенций учащихся"

Дата публикации: 09.11.2021

9 ноября 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование инженерных компетенций учащихся в урочной и внеурочной деятельности».

В мероприятии приняли участие 127 представителей из образовательных учреждений Ульяновска, Липецка, Троицка, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Югорска, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей, Екатеринбурга.

На вебинаре обсуждались следующие темы:

  • «Формирование инженерных компетенций обучающихся начального общего образования»;

  • «Потенциал курса "ПроЭнергию" при формировании инженерных компетенций младших школьников»;

  • «Создание и использование интерактивных схем и таблиц на платформе Padlet.com как один из приемов формирования инженерного мышления на уроках истории»;

  • «Думай как инженер: логический пинг-понг»;

  • «Учебные задания, развивающие инженерные компетенции на уроках физики в 10-11 классах»;

  • «Цифровые лаборатории как мотиватор к развитию инженерных компетенций учащихся».

В настоящее время главное направление модернизации Российского образования – обеспечение его нового качества. Это можно сделать, совершенствуя образовательную систему путем использования современных средств обучения и включения в образовательный процесс актуального содержания. Развитие современного школьного образования направлено на приведение содержания учебного материала в соответствие с требованиями постиндустриального, технологического общества, учет запросов разных целевых групп потребителей, на результаты технологической подготовки школьников, а также на применение современных технологий, методов, способов и форм организации обучения. Новое содержание образования призвано помочь ребенку стать успешной, конкурентоспособной, самообучающейся и саморазвивающейся личностью, способной адаптироваться в сложных ситуациях быстро меняющегося рынка труда.

Участники встречи поделились инновационными формами работы с обучающимися в области формирования инженерных компетенций школьников на всех уровнях образования.


bottom of page