top of page

Межрегиональный вебинар "Формирование компетенций будущего инженера"

Дата публикации: 21.04.2022

21.04.2022 на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга прошёл вебинар «Формирование компетенций будущего инженера», в котором было зарегистрировано 104 участника из школ, входящих в состав Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

На вебинаре было представлено несколько докладов. Круглов Сергей Иванович, преподаватель инженерной кафедры Муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Центр образования № 82 "Развитие", представил доклад на тему «Экосистемы предпрофессионального образования ЦО «Развитие» города Новосибирска». С примером интеграции математики и биологии для развития инженерного мышления познакомила Умнягина Ольга Геннадьевна, учитель биологии МБОУ "Лицей при УлГТУ" г. Ульяновск. Учитель географии МБОУ "Лицей при УлГТУ" г. Ульяновска Липатова Марина Евгеньевна поделилась опытом работы по теме «Математика и география как одна из составляющих формирования и развития инженерных компетенций». ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга представила Хасан Эвелина Хасановна, старший методист, выступив с докладом по теме «Проект «Инженерная книга» как средство развития инженерных компетенций школьников на уровне начального общего образования».

Известно и доказано, что цель образования заключается не только и не столько в том, чтобы дать обучаемому некоторую сумму знаний, пусть даже самых современных, а в том, чтобы сформировать видение мира, стиль мышления, способность связывать воедино различные явления, соединять принципиально новые знания с теми, что уже имеются, оперативно находить способы применения этих знаний на практике. Именно эти характеристики и реальные возможности определяют компетентность специалиста.



bottom of page